Tutti i risultati dei nostri atleti nelle gare competitive.

15 Novembre 2017 – 35^ Athens Marathon

7854° – Grazioli Omar   04:38:59

 

05 Novembre 2017 – 7^ Lago Maggiore Marathon

62° – Nozza Luciano      03:19:46    7° Categoria SM50

388° – Vitali Teresina   04:28:41    7° Categoria SF50

439° – Rossoni Piera     05:13:17   11° Categoria SF45

 

01 Novembre 2017 – Corsa sulla Quisa – Km10

105° – Surace Benedetto    00:39:40    30° Categoria B  PB

322° – Flammini Emidio     00:46:58    21° Categoria E

415° – Bertola Gianluca    00:52:12   104° Categoria D

466° – Corna Gianfranco    00:56:12    38° Categoria E

 

22 Ottobre 2017 – 32^ Venice Marathon

1388° – Bosco Michela   03:38:17    21° Categoria SF35

3361° – Corna Chiara    04:11:02   104° Categoria SF     PB

 

15 Ottobre 2017 – Clusone Alzano Run – Km30

48°  – Nozza Luciano     02:08:49    8° Categoria SM50

349° – Vitali Teresina   03:00:26   15° Categoria SF50

389° – Rossoni Piera     03:26:41   25° Categoria SF45

 

15 Ottobre 2017 – Parma Marathon – Km30

317° – Grazioli Omar   02:53:03   40° Categoria SM35

 

08 Ottobre 2017 – Bank of America Chicago Marathon

13049° – Corna Simona    04:08:30

 

01 Ottobre 2017 – DieciMila di Presezzo

95° – Surace Benedetto    00:40:31   10° Categoria SM

105° – Mazzoleni Jari     00:41:48  

158° – Flammini Emidio    00:46:48    5° Categoria SM60

186° – Bertola Gianluca   00:51:37   11° Categoria SM55

193° – Corna Gianfranco   00:54:51    8° Categoria SM60

 

24 Settembre 2016 – La 30 Trentina – Levico Terme

720° – Corna Simona   02:45:44   15° Categoria SF

 

17 Settembre 2017 – Bergamo City Trail – Millegradini

35° – Nozza Luciano/Surace Benedetto    01:27:55

153° – Vitali Teresina/Rossoni Piera    02:07:17

 

10 Settembre 2017 – 30Km di Monza

478° – Grazioli Omar   02:45:21   65° Categoria SM35

 

10 Settembre 2017 – 2^ 12 Ore di Arcene

Alla 2^ Edizione della 12 Ore di Arcene eravamo presenti con due squadre: la squadra A termina con un prezioso 7° posto mentre la squadra B è 19esima. Ecco i risultati completi dei nostri staffettisti:

SQUADRA A

07:00 – 08:00 Bertola Michele         12350 – 19 Giri

08:00 – 09:00 Russo Diamante          14300 – 22 Giri

09:00 – 10:00 De Bernardi Giancarlo   13000 – 20 Giri

10:00 – 11:00 Testa Mario             13650 – 21 Giri

11:00 – 12:00 Flammini Emidio         13650 – 21 Giri

12:00 – 13:00 Corna Simona            11700 – 18 Giri

13:00 – 14:00 Raimondi Alex           11070 – 17 Giri

14:00 – 15:00 Gelpi Ivan              13000 – 20 Giri

15:00 – 16:00 Vella Rocco             13000 – 20 Giri

16:00 – 17:00 Surace Benedetto        14300 – 22 Giri

17:00 – 18:00 Lano Marco              13000 – 20 Giri

18:00 – 19:00 Nozza Luciano           14950 – 23 Giri

SQUADRA B

07:00 – 08:00 Milani Giuseppe          9100 – 14 Giri

08:00 – 09:00 Corna Chiara            11050 – 17 Giri

09:00 – 10:00 Corna Chiara            11700 – 18 Giri

10:00 – 11:00 Pagnoncelli Luigi        7800 – 12 Giri

11:00 – 12:00 Corna Gianfranco        10400 – 16 Giri

12:00 – 13:00 Rossoni Piera           11050 – 17 Giri

13:00 – 14:00 Bertola Gianluca        11050 – 17 Giri

14:00 – 15:00 Gambirasio Aurelia       7150 – 11 Giri

15:00 – 16:00 Vitali Teresina         11050 – 17 Giri

16:00 – 17:00 Bosco Michela           12350 – 19 Giri

17:00 – 18:00 Bosco Michela           12350 – 19 Giri

18:00 – 19:00 Grazioli Omar            9750 – 15 Giri

 

03 Settembre 2017 – 20^ Maratonina di Castel Rozzone

83° – Mazzoleni Jari      01:36:40    9° Categoria SM     PB

113° – Testa Mario        01:39:45    5° Categoria SM55

192° – Corna Chiara       01:57:15    1° Categoria SF     PODIO

193° – Grazioli Omar      01:57:16   20° Categoria SM35

197° – Bertola Gianluca   01:58:30   16° Categoria SM55

 

27 Agosto 2017 – Montecampione skyrace – Km18.5 1150D+

87° – De Bernardi Giancarlo    02:35:49

 

25 Agosto 2017 – 10Mila Città di Romano di Lombardia

133° – Surace Benedetto   00:41:25   21° Categoria SM35

260° – Grazioli Omar      00:47:58   32° Categoria SM35

297° – Corna Chiara       00:50:41   10° Categoria SF

347° – Corna Gianfranco   00:56:29   17° Categoria SM60

355° – Milani Giuseppe    01:05:54    9° Categoria SM65

 

12 Agosto 2017 – 6° La Normanna 10Mila – Mileto (VV)

62° – Surace Benedetto    00:39:48    13° Categoria SM35   PB

128° – Grazioli Omar      00:44:46    25° Categoria SM35   PB

 

06 Agosto 2017 – Roncobello Laghi Gemelli

78° – Nozza Luciano   02:32:51

 

29 Luglio 2017 – Gran Trail Orobie Km70 4200D+

255° – Nozza Luciano     14:06:27

767° – Gelpi Ivan        21:54:10

 

28 Luglio 2017 – Bergamo Urban Trail Km20 700D+

181° – Grazioli Omar     02:15:30

 

26 Luglio 2017 – 16^ Notturna a Romano 6320m – Romano di Lombardia

44° – Flammini Emidio     00:28:54

 

23 Luglio 2017 – Stralivigno

124° – Surace Benedetto     01:42:52   15° Categoria SM35

 

15 Luglio 2017 – 18° Giro del Lago di Resia

1956° – Corna Gianfranco     01:30:49    62° Categoria SM60

1957° – Corna Simona         01:30:49   106° Categoria SF

 

07 Luglio 2017 – Gir de la Serca – Mozzanica – 11^ Prova Fosso Bergamasco

75° – Surace Benedetto      00:27:34   19° Categoria B

147° – Guarnieri Gabriele   00:29:50    8° Categoria E

232° – Grazioli Omar        00:32:10   42° Categoria B

268° – Flammini Emidio      00:33:11   13° Categoria E

340° – Corna Chiara         00:36:32   15° Categoria F

352° – Corna Gianfranco     00:38:40   27° Categoria E

373° – Milani Giuseppe      00:45:05   31° Categoria E

Classifica Generale Femminile:

44° – Corna Simona           3131 punti

128° – Corna Chiara           880 punti

Classifica Generale Maschile:

43° – Surace Benedetto       3463 punti

112° – Guarnieri Gabriele    2750 punti

157° – Grazioli Omar         2429 punti

267° – Flammini Emidio       1757 punti

328° – Corna Gianfranco      1435 punti

414° – Milani Giuseppe       1016 punti

541° – Nervi Luigi            584 punti

544° – Bertola Gianluca       571 punti

 

02 Luglio 2017 – 11^ Tre Campanili Half Marathon

210° – Surace Benedetto   02:04:24   35° Categoria SM35

502° – Grazioli Omar      02:24:11   62° Categoria SM35

 

30 Giugno 2017 – La Corsa delle Mischerpe – Camisano – 10^ Prova Fosso Bergamasco

72° – Surace Benedetto      00:27:08   20° Categoria B

149° – Guarnieri Gabriele   00:29:28    4° Categoria E

189° – Grazioli Omar        00:30:37   40° Categoria B

313° – Milani Giuseppe      00:44:56   22° Categoria E

 

25 Giugno 2017 – 5^ In Coppia verso il Cielo

Classifica Femminile

14° – Vitali Teresina/Rossoni Piera     Atl.Ciserano Girls   01:38:13

Classifica Maschile

21° – Nozza Luciano/Surace Benedetto    Atl.Ciserano Boys    01:08:39

53° – Vella Rocco/Lano Marco            Marco&Rocco          01:13:23

Classifica Miste

26° – Bosco Michela/Raimondi Alex       AlMi                 01:18:50

 

24 Giugno 2016 – 2^ 3Ore Pontirolese

Atletica Ciserano B – 13° Posto – 1^ Categoria Femminile

17:30 – 18:30 Bosco Michela      15 Giri – 12495    Miglior Atleta Femminile

18:30 – 19:30 Corna Simona       13 Giri – 10829

19:30 – 20:30 Corna Chiara       13 Giri – 10829

Atletica Ciserano A – 16° Posto

17:30 – 18:30 Grazioli Omar      14 Giri – 11662

18:30 – 19:30 Flammini Emidio    14 Giri – 11662

19:30 – 20:30 Corna Gianfranco   12 Giri –  9996

 

23 Giugno 2017 – Due Passi nel paese del Gioppino – Zanica – 9^ Prova Fosso Bergamasco

62° – Surace Benedetto      00:26:29   15° Categoria B

155° – Guarnieri Gabriele   00:29:12    7° Categoria E

209° – Grazioli Omar        00:30:37   36° Categoria B

272° – Flammini Emidio      00:32:40   13° Categoria E

355° – Corna Gianfranco     00:38:24   26° Categoria E

368° – Milani Giuseppe      00:46:01   29° Categoria E

 

16 Giugno 2017 – Speedy Spirano – Spirano – 8^ Prova Fosso Bergamasco

68° – Surace Benedetto      00:24:53   17° Categoria B

173° – Guarnieri Gabriele   00:27:43    8° Categoria E

204° – Grazioli Omar        00:28:31   40° Categoria B

265° – Flammini Emidio      00:30:07   15° Categoria E

324° – Corna Chiara         00:32:49   13° Categoria F

345° – Corna Simona         00:33:36   17° Categoria F

354° – Corna Gianfranco     00:35:03   31° Categoria E

 

11 Giugno 2017 – 26^ 12X1 Ora in Pista – Curno

29° Posto finale su 44 staffette iscritte per l’Atletica Ciserano. Ecco i risultati completi dei nostri staffettisti:

06:00 – 07:00 Bertola Michele    11954

07:00 – 08:00 Rossoni Piera       9923

08:00 – 09:00 Vitali Teresina    10340

09:00 – 10:00 Milani Giuseppe     8665

10:00 – 11:00 Surace Benedetto   13929

11:00 – 12:00 Testa Mario        12247

12:00 – 13:00 Nervi Luigi        10980

13:00 – 14:00 Raimondi Alex      11855

14:00 – 15:00 Corna Simona       11342

15:00 – 16:00 Corna Chiara       11129

16:00 – 17:00 Corna Gianfranco   10258

17:00 – 18:00 Flammini Emidio    12050

 

10 Giugno 2017 – 2^ Lignano Sunset Run Half Marathon

846° – Grazioli Omar        01:59:07    87° Categoria SM35

 

09 Giugno 2017 – Giro del Campanile – Treviglio – 7^ Prova Fosso Bergamasco

77° – Surace Benedetto    00:25:06   20° Categoria B

260° – Grazioli Omar      00:29:29   49° Categoria B

283° – Flammini Emidio    00:30:22   17° Categoria E

356° – Corna Simona       00:33:34    8° Categoria F

368° – Nervi Luigi        00:34:49   35° Categoria E

373° – Corna Gianfranco   00:35:22   38° Categoria E

 

31 Maggio 2017 – Trofeo Benedetti Sergio A.M. – Torre Boldone – 6^ Prova Fosso Bergamasco

96° – Surace Benedetto      00:27:49   26° Categoria B

200° – Guarnieri Gabriele   00:30:36    9° Categoria E

329° – Flammini Emidio      00:34:21   20° Categoria E

381° – Corna Simona         00:37:31   17° Categoria F

 

28 Maggio 2016 – Trail del Viandante Km49 2750D+

127° – Gelpi Ivan    09:27:30

 

27 Maggio 2016 – 45^ 100 Km del Passatore

457° – Nozza Luciano    11:50:59

 

26 Maggio 2017 – Corsa Campestre – Bariano – 5^ Prova Fosso Bergamasco

59° – Surace Benedetto      00:29:22   17° Categoria B

149° – Guarnieri Gabriele   00:32:58    6° Categoria E

179° – Grazioli Omar        00:33:56   39° Categoria B

279° – Corna Simona         00:39:43    5° Categoria F

 

19 Maggio 2017 – Valbrembo al Galoppo – Valbrembo – 4^ Prova Fosso Bergamasco

93° – Surace Benedetto      00:31:26   22° Categoria B

221° – Guarnieri Gabriele   00:35:20   10° Categoria E

260° – Grazioli Omar        00:36:32   44° Categoria B

304° – Flammini Emidio      00:38:38   17° Categoria E

334° – Corna Simona         00:41:16   11° Categoria F

355° – Corna Gianfranco     00:43:58   30° Categoria E

 

12 Maggio 2017 – Tri pas en turen al pais de cornoa ssura – Cortenuova di Sopra – 3^ Prova Fosso Bergamasco

72° – Surace Benedetto    00:25:11   13° Categoria B

244° – Grazioli Omar      00:29:36   43° Categoria B

277° – Flammini Emidio    00:30:34   16° Categoria E

339° – Corna Simona       00:33:14   12° Categoria F

345° – Bertola Gianluca   00:33:58   83° Categoria D

355° – Nervi Luigi        00:35:50   30° Categoria E

370° – Corna Gianfranco   00:36:00   31° Categoria E

381° – Milani Giuseppe    00:43:36   38° Categoria E

 

05 Maggio 2017 – Corsa dei 4 portoni – Cologno al Serio – 2^ Prova Fosso Bergamasco

75° – Surace Benedetto       00:22:47   20° Categoria B

187° – Guarnieri Gabriele    00:25:05    8° Categoria E

281° – Grazioli Omar         00:26:51   54° Categoria B

403° – Bertola Gianluca      00:30:15   99° Categoria D

 

25 Aprile 2017 – 5 Miglia degli Angeli – Carobbio Degli Angeli – 1^ Prova Fosso Bergamasco

100° – Surace Benedetto     00:31:35   24° Categoria B

196° – Guarnieri Gabriele   00:34:59    8° Categoria E

242° – Grazioli Omar        00:36:08   53° Categoria B

342° – Corna Simona         00:40:13   10° Categoria F

357° – Bertola Gianluca     00:41:32   85° Categoria D

370° – Corna Gianfranco     00:43:58   29° Categoria E

371° – Nervi Luigi          00:44:07   38° Categoria E

388° – Milani Giuseppe      00:52:49   33° Categoria E

 

23 Aprile 2017 – 7^ Sarnico – Lovere Run

515° – Nozza Luciano        01:52:49    64° Categoria SM50

807° – Bosco Michela        01:58:29     9° Categoria SF

3034° – Vitali Teresina     02:33:23    79° Categoria SF50

3411° – Rossoni Piera       02:46:11   177° Categoria SF45

 

02 Aprile 2017 – 23^ Maratona di Roma

5 Gladiatori gialloverdi di cui 3 all’esordio assoluto sulla distanza presenti a Roma: i complimenti di tutta l’Atletica Ciserano per le brillanti prestazioni di Benny e Omar, super botto per la Miky!!! Bravissima!!! Gestione della gara da navigata atleta!!!

2554° – Bosco Michela      03:34:25     37° Categoria SF35   ESORDIO

3278° – Surace Benedetto   03:40:48    470° Categoria SM35   ESORDIO

5281° – Lano Marco         03:54:43    309° Categoria SM55

5283° – Vella Rocco        03:54:44   1085° Categoria SM40

5555° – Grazioli Omar      03:56:26    723° Categoria SM35   ESORDIO

 

02 Aprile 2017 – 17^ Milano Marathon

4848° – Bertola Gianluca   04:50:46   314° Categoria SM55

 

02 Aprile 2017 – Sky del Canto 2017

447° – Gelpi Ivan     02:53:54

 

01 Aprile 2017 – 10^ Staffetta 3 X 3 X Trei

La Decima Edizione della Staffetta 3 x 3 x Trei ha visto ai nastri di partenza due squadre gialloverdi dell’Atletica Ciserano:

25° – Atletica Ciserano 1M: Nozza Luciano (10′ 16″), Flammini Emidio (11′ 00″) e Mazzoleni Jari (9′ 54″) con il tempo totale di 31′ 12″.

48° – Atletica Ciserano 1F: Vitali Teresina (14′ 22″), Rossoni Piera (13′ 29″) e Corna Chiara (12′ 04″) con il tempo totale di 39′ 56″.

 

26 Marzo 2017 – 6^ Mezza sul Serio

Cosa dici??? “The doctor” all’arrivo di una Mezza??? Sul serio!!!

177° – Flammini Emidio   01:45:38   10° Categoria SM60

 

19 Marzo 2017 – 46^ StraMilano Half Marathon

Atletica Ciserano presente ad una delle competizioni storiche del podismo italiano!!!

1635° – Gelpi Ivan      01:41:18   246° Categoria SM35   PB

2129° – Grazioli Omar   01:45:21   328° Categoria SM35

 

12 Marzo 2017 – Brescia Art Marathon

Nella città della Leonessa SuperSimo sfodera gli artigli e agguanta un nuovo personale!!!

505° – Corna Simona     03:55:39    11° Categoria SF   PB

 

04 Marzo 2017 – Firenze Urban Trail 13 Km by night

Suggestivo trail notturno attraverso la Firenze più poetica, salendo e scendendo dal Centro Storico della città alla collina di Forte Belvedere. Il tutto illuminato dalla scia di lampade frontali dei partecipanti: tra queste anche quella del nostro “dottore”!!!

340° – Flammini Emidio   01:16:04

 

26 Febbraio 2017 – 16^ Maratonina di Treviglio

Una splendida giornata di sole ha fatto da cornice alla classica Maratonina di Treviglio dove i colori dell’Atletica Ciserano si sono presentati, come sempre, in buon numero. Annotiamo con piacere l’esordio con i nostri colori di Jari e un nuovo personale sulla distanza per Omar. Avanti cosi!!!

279° – Nozza Luciano     01:31:03   30° Categoria SM50

339° – Russo Diamante    01:32:54   81° Categoria SM40

502° – Mazzoleni Jari    01:38:36   60° Categoria SM     ESORDIO

505° – Bosco Michela     01:38:29    9° Categoria SF35

599° – Grazioli Omar     01:41:22   91° Categoria SM35   PB

720° – Flammini Emidio   01:44:55   29° Categoria SM60

994° – Vitali Teresina   02:01:57   14° Categoria SF50

1030° – Rossoni Piera    02:07:40   30° Categoria SF45

 

5 Febbraio 2017 – 2^ Scaldagambe Winter Trail

Una giornata grigia e fredda ha accolto i nostri atleti sul Monte Canto impegnati in un trail di 16Km con 500m D+. Speedy Benny è il primo dei nostri portacolori all’arrivo:

108° – Surace Benedetto     01:27:49

308° – Flammini Emidio      01:43:09

316° – Gelpi Ivan           01:44:13

324° – Perletti Giancarlo   01:44:51

341° – Grazioli Omar        01:47:07

366° – Corna Simona         01:50:28

394° – Bertola Gianluca     01:55:36

473° – Degani Antonio       02:21:21

 

6 Gennaio 2017 – 9^ Mezza Maratona sul Brembo

108° – Nozza Luciano      01:26:53   17° Categoria SM50

242° – Surace Benedetto   01:32:26   32° Categoria SM35

260° – Vella Rocco        01:33:09   56° Categoria SM40

412° – Degani Antonio     01:39:38   68° Categoria SM50

413° – Bosco Michela      01:40:03    8° Categoria SF35

422° – Lano Marco         01:40:22   34° Categoria SM55

596° – Grazioli Omar      01:46:46   64° Categoria SM35

606° – Flammini Emidio    01:47:32   21° Categoria SM60

741° – Bertola Michele    01:54:10   30° Categoria SM60